Вторник 26 Сентябрь 2017, 12:00:43

Здравствуйте, Гость

Логин:
Пароль:

Проблемы с входом?

Меню сайта

Работы участников

Статьи о рукоделии

Словарь терминов

Бесплатные схемы

[Праздники]

Схема для вышивки Holiday Harmony Tree Skirt

Схема для вышивки

Наша кнопка

Вышивка крестом - бесплатные схемы вышивки, вышитые картины, форум - вышивка, рукоделие.

РМ - палитра, подборы, настройка, чистка - Вышивка крестом - форум.

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Вышивка крестом - форум. » Программы для вышивки » Программы для вышивки -плюсы и минусы. » РМ - палитра, подборы, настройка, чистка (Перенабираем, создаём, настраиваем цвета ...)

РМ - палитра, подборы, настройка, чистка

Admin

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 06:29:56 | Сообщение # 1

Главный администратор

Заглянувший

На форуме с: 18 Ноябрь 2006

Страна: 

Статус: Скоро вернусь

Все награды

Сейчас в сети появляется всё больше и больше перенабранных из графики схем, а также "перенаборщиков", едва освоивших программу, но сразу взявшихся "за дело"!

Стоит ли доверять таким неизвестным, неподписанным перенаборам?

Ни в коем случае!
Если вы не знаете автора перенабора, или неизвестна репутация перенабравшего, или он не подписан - сразу откажитесь от мысли вышить по такой схеме, иначе рискуете получить вышитый результат для галереи "вышивальных ужасов"!
Я уже не говорю об ошибках, пропусках, дублировании оттенков и т.д. ...
Добросовестный и опытный мастер перенабора всегда подписывает свою работу и указывает автора-создателя схемы!

Объясню, почему не стоит брать в работу такие неизвестные перенаборы.

1. Палитра - подбор оттенков:

Думаю, многие из вас замечали в палитре своей программы странные оттенки со странными названиями типа 310 salmon moher, 0132000 привесок, 01 wite, разные смеси неизвестного происхождения, различные металлики и пр. подобную экзотику?

Откуда они взялись в палитре DMC?
Они "приблудились" с открытыми в программе неизвестными, сомнительными файлами xsd., т.е. это эксперименты начинающих или плохо соображающих "горе-перенаборщиков", не имеющих "живой" палитры и представления о названиях, номерах DMC, и просто подбирающих цвета "на глазок" из того, что есть в наличии ...

Палитру в своей программе надо регулярно чистить от подобной экзотики в оттенках!

2. Подбор оттенков:

Никогда не пытайтесь подобрать для перенабора оттенки со скана ниток и с монитора!
Можно попробовать, но только в том случае, если вы имеете профессиональный дизайнерский монитор (от Samsung, LG), с современной высококачественной матрицей цветопередачи.

Почему?
Потому, что изначально нет уверенности в правильности настроек чужого сканера и мы не знаем, какие цветовые параметры, параметры яркости и контраста были заданы при сканировании!
В плюс к этому - настройки именно вашего монитора! Вы должны иметь точное представление о параметрах своего монитора, цветовой карте, яркости, контрасте, насыщенности и пр. тонких настройках!

3. Настройка оттенков в программе:

Думаю, многие не раз заметили, насколько отличается скрин схемы из программы от фото вышивки?!
Он либо светлее (бледнее), либо менее насыщенных оттенков ...

Это от того, что перенабор сделан с использованием оттенков "по умолчанию"!
Чтобы иметь или дать точное представление о предполагаемом результате вышивки, оттенки программы надо обязательно настроить с помощью "живой" палитры мулине, а ещё лучше по имеющимся моткам! Т.к. цвета в карте-палитре тоже могут выглядеть иначе, чем в мотках.
При этом 100% гарантии и соответствия тоже быть не может (смотрите п. 2)!

Есть вопросы или дополнения? Спрашивайте, дополняйте e_mig .

malena

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 17:11:02 | Сообщение # 2

Заглянувший

На форуме с: 03 Сентябрь 2008

Страна: 

Все награды

Quote (Admin)
Палитру в своей программе надо регулярно чистить от подобной экзотики в оттенках!

Светлана, у меня в программе сейчас много "левых" цветов. Как правильно почистить, чтобы они больше не появлялись?

Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти...

Admin

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 17:39:12 | Сообщение # 3

Главный администратор

Заглянувший

Страна: 

Все награды

Леночка, почистить навсегда не получится! Как только Вы откроете в программе какой-нибудь "левый" перенабор, содержащий такие оттенки, они снова встанут в палитру.
А почистить очень просто:
1. откройте программу
2. удалите в нижней палитре все цвета по умолчанию (правая кнопка мыши -->Удалить все)
3. Откройте саму палитру (Палитра -->Цвета)
4. Кликните правой кнопкой мыши на любой оттенок и выберите из списка Показать изменения --> Отменить всё

И всё, палитра чистая до нового просмотра экзотики e_ha-ha

malena

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 17:43:14 | Сообщение # 4

Заглянувший

На форуме с: 03 Сентябрь 2008

Страна: 

Все награды

Admin, спасибо.

Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти...

Admin

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 17:57:51 | Сообщение # 5

Главный администратор

Заглянувший

Страна: 

Все награды

У кого РМ англоязычная, есть такой совет:

Для этого открываем РМ (если по умолчанию открывается чистый лист, то его закрываем). Дважды щелкаем на пустой палитре, из списка выбираем ДМС. Теперь в любом месте открывшей это палитры жмем правую кнопку мыши и в выпавшем меню выбираем "Show Changes...". Показывается табличка, в которой перечислены все добавленные/измененные цвета. Нажимаем кнопочку "Undo All Changes" и получим чистую палитру, которая была при установке программы.

ANI-OTA

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 20:16:14 | Сообщение # 6

Почётный житель форума

Душа компании

На форуме с: 13 Июнь 2008

Страна: 

Все награды

Светлана, вопрос такой: при перенаборе схем с разными видами стежков часто бывает, что один и тот же цвет используется и как полный крест и полукрест и с разным количеством нитей, стоит ли пытаться в палитре все эти виды отобразить на одном квадратике, но выбрав разные значки? Проще говоря, цвет в палитру добавлять один раз и на нем пытаться задать все встречающиеся комбинации или добавлять его столько раз, сколько комбинаций в схеме?
Мне, конечно, проще добавить несколько раз, чем путаться в значках, но вот насколько это удобно при вышивании мне сказать сложно e_ha-ha

Все награды
надо просто верить в себя :)

Admin

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 21:02:01 | Сообщение # 7

Главный администратор

Заглянувший

Страна: 

Все награды

Анечка, как это организовать с наименьшими усилиями, я не скажу (не пробовала), т.к. поступаю иначе:
если мне нужен крест и полукрест одного цвета, я выделяю участки, где должен быть полукрест и меняю тип стежка ( с крестика на полукрест).
При этом символы автоматически заменяются на маленькие двойные.
Вот так это выглядит на примере моих маков:

ANI-OTA

Дата: Пятница, 04 Март 2011, 18:14:27 | Сообщение # 8

Почётный житель форума

Душа компании

На форуме с: 13 Июнь 2008

Страна: 

Все награды

Светлана, спасибо. Я так никогда не делала thank_you

Все награды
надо просто верить в себя :)

Вышивка крестом - форум. » Программы для вышивки » Программы для вышивки -плюсы и минусы. » РМ - палитра, подборы, настройка, чистка (Перенабираем, создаём, настраиваем цвета ...)
Страница 1 из 11
Поиск:

РоссияРекомендуемое разрешение монитора 1280х1024 Рекомендуемый обозреватель (браузер) Рекомендуемый обозреватель (браузер)

РМ - палитра, подборы, настройка, чистка - Вышивка крестом - форум. Copyright S.T. © 2006-2017   www.copyright.ru  do not copy

Частичное или полное копирование материалов с сайта Вышивка крестом - Подсолнух возможно только с согласия Администратора сайта и при наличии активной ссылки на сайт http://podsolnyx.vishivka-st.ru .

Пользовательское соглашение