Понедельник 29 Май 2017, 14:22:15

Здравствуйте, Гость

Логин:
Пароль:

Проблемы с входом?

Меню сайта

Работы участников

Статьи о рукоделии

Словарь терминов

Бесплатные схемы

[Дети, детям]

Схема вышивки крестом - Метрика - Birthsign Earth

Схема для вышивки

Наша кнопка

Вышивка крестом - бесплатные схемы вышивки, вышитые картины, форум - вышивка, рукоделие.

Ровные крестики - как этого добиться? - Вышивка крестом - форум.

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 11
Вышивка крестом - форум. » Вышивка крестом » Наш опыт - помощь, полезные советы » Ровные крестики - как этого добиться? (Опыт, обсуждения...)

Ровные крестики - как этого добиться?

Admin

Дата: Среда, 02 Март 2011, 10:21:37 | Сообщение # 1

Главный администратор

Заглянувший

На форуме с: 18 Ноябрь 2006

Страна: 

Статус: Скоро вернусь

Все награды

У всех ли из нас в начале вышивального пути получались аккуратные и идеально ровные крестики?
Думаю, что не у всех, т.к. чувствительность пальцев, ровное натяжение нити, и некоторые другие приёмы, приходят с опытом e_mig .

От чего же зависит ровность и аккуратность вышитых крестиков?
На эту тему я хочу поделиться своими наблюдениями, основанными на личном опыте, и разложу все факторы по пунктам.

1. Качество канвы.
Чем туже и плотнее переплетение нитей канвы, тем меньше она деформируется при проколе иглы и в процессе вышивания.
2. Игла.
Чем тоньше игла для вышивания, тем ровнее ложатся крестики, т.к. тонкой иглой отверстия канвы не растягиваются.
3. Качество нити для вышивания.
Чем меньше (легче) кручение нити в пасме, тем ровнее она ложится, следовательно и крестики получаются ровнее.
4. Натяжение нити.
Натяжение нити во время вышивания должно быть максимально равномерным для стежков в любом направлении.
Как я упомянула выше, равномерное натяжение достигается со временем, когда уже автоматически вырабатывается чувствительность пальцев, глазомер, амплитуда движений рук.

Сейчас существуют различные приспособления для выравнивания крестиков, наконечники на палец и пр.
Но я никогда не пользовалась такими приспособлениями, т.к. со временем все эти приёмы у меня отработались до автоматизма.
И если ткань и мулине хорошего качества, то и с крестиками проблем не возникает.
Единственное, за чем приходится следить во время вышивания, так это за тем, чтобы нить не перекручивалась!
Для этого есть пара простых приёмов:
если длинная нить начинает закручиваться, то достаточно опустить иглу с нитью кончиком вниз, она раскрутится сама.
Чтобы не крутилась короткая нить, я слегка пальцами подкручиваю иглу в обратном направлении.

У кого есть полезные дополнения, сведения, личный опыт - пожалуйста, поделитесь в этой теме e_mig .

Всем желаю красивых ровных крестиков e_flover !

ANI-OTA

Дата: Среда, 02 Март 2011, 20:46:30 | Сообщение # 2

Почётный житель форума

Душа компании

На форуме с: 13 Июнь 2008

Страна: 

Все награды

Мне кажется, что для получения хорошего результата в вышивке, то есть аккуратных и ровных крестиков, важно сочетание практически всех перечисленных выше факторов. Согласитесь, что вышивать очень тонкой иголкой (№ 26 или 28) на 14 канве или еще более крупной достаточно сложно и просто неудобно: она в дырки проскальзывает и у меня просто из пальцев вываливается. Нужно правильно подбирать материалы: канву и иглы, нитки и иглы, нитки и канву.
Жесткую канву, которая сильно накрахмалена или пропитана чем-то подобным, у меня получается хорошо натянуть только на пяльцах, потому что там захватывается небольшой участок. А когда такая твердая канва достаточно мелкая, то (это уже личный опыт) вышить одиночный крестик в уже заполненном участке ровно очень непросто; здесь даже намного больше подходит ткань равномерного переплетения, мне кажется, ее гораздо легче проткнуть, а потом как бы вернуть нити основы на исходное место, если они немного разъехались. Но это замечание больше актуально для крупных дизайнов e_ha-ha При этом могу сказать, что у меня мягкую канву часто перекашивает при вышивке, приходится исправлять при стирке.
Натяжение нити, я думаю, приходит с опытом e_mig
И еще одним важным фактором я считаю метод вышивки: самые ровные крестики, я думаю, будут при парковке. Очень надеюсь попробовать со временем, может быть понравится. Но это опять же более актуально для больших дизайнов.
Я вышиваю по цветам, поэтому мои крестики не очень ровные, но меня это вполне устраивает thank_you

Все награды
надо просто верить в себя :)

Лейка

Дата: Среда, 02 Март 2011, 22:18:12 | Сообщение # 3

Почётный житель форума

Лидер

На форуме с: 17 Март 2008

Страна: 

Все награды

я всегда вышиваю 28 иглой, и заметила что некоторые! Моточки мулине никак не хотят ровно ложиться, вроде и нить ровная а все равно. знакомая есть, так она ниточки кондиционером для белья пропитывает и влажными вышивает, говорит ровнее ложатся крестики.
Метод конечно тоже важен, у меня одиночные всегда какие то кривые тк нить на изнанке стягивает крест

[spoiler]
[/spoiler]

Admin

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 08:54:48 | Сообщение # 4

Главный администратор

Заглянувший

На форуме с: 18 Ноябрь 2006

Страна: 

Все награды

Quote (Лейка)
некоторые! Моточки мулине никак не хотят ровно ложиться, вроде и нить ровная а все равно

Согласна, встречается и такое! Вот к примеру, у меня оттенок DMC-666 - ну никак не хотят крестики ложится ровно, как не пыталась.
А всё от того, что качество нити немного отличается - она скручена сильнее, чем в мотках других оттенков.

Quote (ANI-OTA)
Жесткую канву, которая сильно накрахмалена или пропитана чем-то подобным, у меня получается хорошо натянуть только на пяльцах, потому что там захватывается небольшой участок.

Я специально не упомянула пяльцы, рамы, т.к. достаточно много вышивальщиц приспособились вышивать в руках, не используя натяжение канвы. Причём у многих из них получаются ровные и аккуратные крестики - опыт! e_good_p
Хотя для многих натяжение канвы тоже имеет значение.

risi-tn

Дата: Четверг, 03 Март 2011, 16:25:34 | Сообщение # 5

Заглянувший

На форуме с: 29 Октябрь 2009

Страна: 

Все награды

Quote (Admin)
если длинная нить начинает закручиваться, то достаточно опустить иглу с нитью кончиком вниз, она раскрутится сама.
Чтобы не крутилась короткая нить, я слегка пальцами подкручиваю иглу в обратном направлении.

Я про отпускание иглы, чтобы нитка раскрутилась, прочитала и стала делать так. А потом как-то в процессе сама стала подкручивать иголку при короткой нити, рука уже машинально сейчас подкручивает, и нитка ложится ровно. Без пялец вышивать вообще не могу, не представляю, как девочки вышивают без натяжения канвы -тут действительно опыт и привычка! Для меня чем жестче канва, тем удобнее вышивать, и крестики ровнее получаются.

Quote (Admin)
А всё от того, что качество нити немного отличается - она скручена сильнее, чем в мотках других оттенков

А я вот и понять не могла, почему один цвет ложится ровно, а другой -нет e_ha-ha

Все награды

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, Оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо.

Вышивка крестом - форум. » Вышивка крестом » Наш опыт - помощь, полезные советы » Ровные крестики - как этого добиться? (Опыт, обсуждения...)
Страница 1 из 11
Поиск:

РоссияРекомендуемое разрешение монитора 1280х1024 Рекомендуемый обозреватель (браузер) Рекомендуемый обозреватель (браузер)

Ровные крестики - как этого добиться? - Вышивка крестом - форум. Copyright S.T. © 2006-2017   www.copyright.ru  do not copy

Частичное или полное копирование материалов с сайта Вышивка крестом - Подсолнух возможно только с согласия Администратора сайта и при наличии активной ссылки на сайт http://podsolnyx.vishivka-st.ru .

Пользовательское соглашение