Среда 26 Июль 2017, 09:27:22

Здравствуйте, Гость

Логин:
Пароль:

Проблемы с входом?

Меню сайта

Работы участников

Статьи о рукоделии

Словарь терминов

Бесплатные схемы

[Цветы, растения]

Схема вышивки крестом - Белый тюльпан

Схема для вышивки

Наша кнопка

Вышивка крестом - бесплатные схемы вышивки, вышитые картины, форум - вышивка, рукоделие.

Вышиваем иконы - Вышивка крестом - форум.

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 11
Вышивка крестом - форум. » Вышивка крестом » Наш опыт - помощь, полезные советы » Вышиваем иконы (Правила вышивки икон, советы, вопросы, обсуждения...)

Вышиваем иконы

Admin

Дата: Четверг, 19 Февраль 2009, 09:17:34 | Сообщение # 1

Главный администратор

Заглянувший

На форуме с: 18 Ноябрь 2006

Страна: 

Статус: Скоро вернусь

Все награды

Многие рукодельницы с большим интересом относятся к вышивке икон. Иконы вышивают с применением разных техник - крестик, бисер и т.д.

Несмотря на возросшую популярность вышитых икон остаётся множество вопросов на тему религиозной вышивки:

1. Что надо знать об иконе перед началом работы?
2. Нужна ли молитва перед началом работы?
3. Необходимо ли брать благословение в Храме?
4. Как и когда нельзя вышивать икону?
5. Нужен ли обряд освящения иконы в Храме, и как он проводится?

На эти и многие другие вопросы, связанные с вышивкой икон, хотелось бы получить ответы и советы от знающих рукодельниц.

Admin

Дата: Четверг, 19 Февраль 2009, 09:17:44 | Сообщение # 2

Главный администратор

Заглянувший

Страна: 

Все награды

Доступно только для пользователей

Admin

Дата: Четверг, 19 Февраль 2009, 09:18:14 | Сообщение # 3

Главный администратор

Заглянувший

Страна: 

Все награды

Доступно только для пользователей

Олюся

Дата: Четверг, 19 Февраль 2009, 09:18:24 | Сообщение # 4

Робкий участник

На форуме с: 24 Январь 2008

Страна: 

Все награды

Светлана, я думаю что можно вышить полукрестом, если вам так хочется.Но я бы всё таки вышивала крестиком, но в одну нитку. Я так вышивала свою икону, смотрится очень хорошо. Но это конечно только моё мнение. e_flover

Loves

Дата: Воскресенье, 26 Апрель 2009, 21:05:51 | Сообщение # 5

Заглянувший

На форуме с: 24 Апрель 2009

Страна: 

Все награды

Несколько икон вышивала. знаете какое чувство было во время вышивания. Какое-то спокойствие,даже не могу обЪяснить словами. Особенное чувство. После их обязательно освещала в церкви. Хотела,чтобы были как настоящие иконы,чтобы можно было молиться.Оставались в церкви на ночь и после их освещали во время службы.

Lissalu

Дата: Вторник, 28 Апрель 2009, 19:55:59 | Сообщение # 6

Интересующийся

На форуме с: 15 Февраль 2009

Страна: 

Все награды

Я обычно вышиваю подолгу, так и было когда я начала вышивать икону, но через полгода мне очень захотелось ее дошить и когда я взяла в руки недошитую работу по телевизору в новостях объявили что как раз сегодня день этой иконы.. Хотите - верьте, хотите - нет.. А я теперь верю, что если есть желание вышить икону - это не случайно. молитв я никаких не читала, а вышивала для мамы

Все награды

жить классикой и современностью,
тем что вблизи, и что вдали.
соединив две высших ценности
как две планеты, две земли....
автора не помню

Loves

Дата: Среда, 10 Июнь 2009, 11:09:55 | Сообщение # 7

Заглянувший

На форуме с: 24 Апрель 2009

Страна: 

Все награды

Хочу дописать пропущенное. Все иконы вышивала только петитом.

malena

Дата: Воскресенье, 12 Июль 2009, 17:06:23 | Сообщение # 8

Заглянувший

На форуме с: 03 Сентябрь 2008

Страна: 

Все награды

Девочки, кто вышивал иконы по схемам Стоянки Ивановой, на какой канве лучше вышивать - 16 или 18?

Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти...

Лейка

Дата: Пятница, 12 Март 2010, 10:17:26 | Сообщение # 9

Почётный житель форума

Лидер

На форуме с: 17 Март 2008

Страна: 

Все награды

Где-то я у нас видела значение икон.. найти не могу. или показалось?
кто чем поможет?

[spoiler]
[/spoiler]

Tajna

Дата: Пятница, 12 Март 2010, 12:05:44 | Сообщение # 10

Очень общительный

На форуме с: 23 Июль 2009

Страна: 

Все награды

не знаю в тему или нет, но решила поделиться прочитанным.

Иконы
По сюжетам иконы можно разделить на:

Иконы Святой Троицы — символические и «по пророческим видениям» изображения троичного догмата.
Иконы христологического ряда, среди которых выделяются непосредственно иконы Спасителя и изображения евангельских событий с участием Христа. Среди последних отдельную группу составляют т. н. «страстные» иконы (иконы страстного цикла), повествующие о страданиях и распятии Христа.
Богородичные иконы, среди которых условно выделяют непосредственно иконы Марии и иконы богородичных праздников.
Иконы святых и сил бесплотных.
Иконы праздников и событий священной истории.
Символические и аллегорические композиции.
По технике исполнения выделяют:

живописные иконы, среди которых можно назвать энкаустические, мозаические, темперные иконы, иконы, написанные в технике масляной живописи, и т. д.
вышитые иконы — выполненные в той или иной технике шитья
литые иконы
резные иконы
печатные или типографские иконы
сводчатый алтарь — складная икона из нескольких шарнирно скрепленных досок, покрытых живописным изображением с обеих сторон
По месту нахождения иконы делятся на домовые, путные (дорожные) и храмовые.

Освящение икон
Освящение иконы — церковный обряд благословения и освящения иконы. В современной практике Русской Православной Церкви используется особый чин освящения икон с чтением специальных молитв и окроплением иконы святой водой. Особые чинопоследования существуют для освящения

иконы Троицы, либо праздника, связанного с Троицей (Богоявление (Крещение), Сошествие Святого Духа (Пятидесятница, Троица), Преображение)
иконы Христа, либо праздников, связанных со Христом
иконы Богородицы и богородичных праздников
иконы святого (святых)
Православное почитание икон
Между изображением обыкновенного человека или святого, Божьей Матери, и, тем более, Господа Иисуса, церковное сознание усматривает существенное различие. Икона есть не только изображение, но священный предмет, через который молящемуся подается благодать Божья, сообщается святость, идущая от Бога. И это происходит - кто бы ни был изображен на иконе: Господь, Его Пресвятая Матерь или кто-либо из святых, ибо Господь наш единственный Источник освящения и святости.

Освящение сообщается через прикосновение к священным предметам. Так, например, через погружение креста в воду, вода освящается. Святая вода, в свою очередь, сообщает освящение иконе, сосудам, пище, жилищу - любому предмету потребному для добрых целей

Русское православное искусство уже в 14-15 вв. сложилось в школу живописи, отличавшуюся глубокой одухотворенностью, своеобразием и высоким мастерством. Работая в монастырском уединении, такие гениальные мастера, как Андрей Рублев (1430 г.), Дионисий (1503 г.), позднее Симон Ушаков (1686 г). и многие другие их современники, явились яркими выразителями русской религиозности. Большинство живописцев были монахами и их имена остались неизвестными.

Излюбленным сюжетом был лик Божьей Матери. Изображения Богородицы имели сотни вариантов и пользовались широким почитанием. Наименования этих икон можно разделить на две группы. Наименования по населенным пунктам: Казанская, Владимирская, Тихвинская, Смоленская; и наименования, отражающие сюжетные особенности данной иконы: Нечаянная Радость, Взыскание погибших, Утешение в скорбях и печалях и многие другие. Иконы Спасителя, за исключением Нерукотворного Образа, не имеют особых названий. Спаситель изображается иногда в виде Царя, сидящего на троне, и почитается, как образ Господа Вседержителя. Чаще же всего Он изображается страдающим на кресте или в качестве Второго Лица Святой Троицы, восседающим рядом с Богом Отцом, т.н. "Новозаветная Троица". Некоторые изображения Распятого Христа имеют реалистический характер, отражая Его физические и душевные страдания; другие же писались в условной манере: чертам Спасителя предано выражение серьезного спокойствия и величия.

Нерукотворный образ Спасителя в Православной Церкви уникален: его сразу можно узнать по плату, который изображается на холсте или доске вместе с ликом Спасителя. Есть множество икон Спасителя, но они не имеют особенного наименования, как свойственно буквально всем иконам Богоматери, например: Владимирская, Казанская, Скоропослушница и прочие.

Иконы Божией Матери
Исключая Спасителя, нет в христианской иконографии ни одного предмета, который бы так часто был изображаем, как лик Пресвятой Девы. Во все времена иконописцы пытались передать лику Богородицы всю красоту, нежность, достоинство и величие, на какие только было способно их воображение. Богоматерь на русских иконах всегда в печали, но печаль эта бывает разной: то скорбной, то светлой, однако всегда исполнена душевной ясности, мудрости и большой духовной силы, Богородица может торжественно "являть" Младенца миру, может нежно прижимать Сына к Себе или легко поддерживать Его — Она всегда полна благоговения, поклоняется своему Божественному Младенцу и кротко смиряется с неизбежностью жертвы. Лиричность, просветленность и отрешенность — вот главные черты, характерные для изображения Богородицы на русских иконах.

Как замужняя женщина, Пречистая имеет на голове покрывало, ниспадающее на плечи, по обычаю иудейских женщин того времени. Это покрывало, или накидка, по-гречески называется мафорий. Мафорий обыкновенно пишется красным (символ страданий и воспоминание о царском происхождении). Нижние одежды обыкновенно пишутся голубыми (знак небесной чистоты совершеннейшей из людей). Другая важная деталь одеяния Богородицы — поручи (нарукавники). Поручи — деталь облачения священников; на иконах это символ сослужения Божией Матери (а в ее лице — всей Церкви) — Первосвященнику Христу.

На челе и плечах Богородицы обыкновенно изображаются три золотые звезды. Подобные украшения, сделанные из металла, были распространены у древних. На иконах звезды пишутся в знак того, что Богородица до Рождества, в Рождестве и по Рождестве пребыла Девою. Кроме того, три звезды — символ Святой Троицы. На некоторых иконах фигура Младенца Христа закрывает одну из звезд, символизируя тем самым Воплощение второй ипостаси Святой Троицы — Бога Слова. Существует пять основных типов изображений Божией Матери: это "Молящаяся", "Путеводительница", "Умиление", "Всемилостивая" и "Заступница".

"Молящаяся" ("Оранта", "Панагия", "Знамение")
Это изображение встречается уже в катакомбах первых христиан. Божия Матерь изображена на иконе в фас, обычно по пояс, с руками, поднятыми на уровень головы, разведенными в стороны и согнутыми в локтях. С древних времен этот жест обозначает молитвенное обращение к Богу). На Ее лоне, на фоне круглой сферы — Спас Эммануил. Иконы этого типа также называются "Оранта" (греч. "молящаяся") и "Панагия" (греч. "всесвятая"). На Русской земле этот образ получил именование "Знамение". В православном храме изображения этого типа традиционно помещают в верхней части алтаря.

"Путеводительница" ("Одигитрия")
На этой иконе мы видим Божию Матерь, правая рука которой указывает на Богомладенца Христа, восседающего на левой руке. Изображения строгие, прямоличные, головы Христа и Пречистой Девы не касаются друг друга. Богородица как бы говорит всему человеческому роду что путь истинный — это путь ко Христу. На этой иконе она предстает путеводительницей к Богу и вечному спасению. Это также один из древнейших типов изображения Богородицы, который, как считается, восходит к первому иконописцу — святому апостолу Луке. На Руси из икон этого типа наиболее известны Смоленская, Тихвинская, Иверская.

"Умиление" ("Елеуса")
На иконе "Умиление" мы видим Младенца-Христа, припавшего левой щекой к правой щеке Богоматери. Икона передает полное нежности общение Матери и Сына. Поскольку Богородица символизирует также Церковь Христову, икона показывает вам всю полноту любви между Богом и человеком — ту полноту, которая возможна только в лоне Матери-Церкви. Любовь соединяет на иконе небесное и земное, божественное и человеческое: соединение выражено соприкосновением ликов и сопряжением нимбов. Божия Матерь задумалась, прижимая к Себе Сына: Она, предугадывая крестный путь, знает, какие страдания ждут Его. Из икон этого типа в России наибольшим почитанием пользуется Владимирская икона Божией Матери. Наверное, не случайно именно эта икона стала одной из величайших русских святынь. Тому много причин: и древнее происхождение, овеянное именем евангелиста Луки; и события, связанные с перенесением ее из Киева во Владимир, а затем в Москву; и неоднократное участие в спасении Москвы от ужасных набегов татар... Однако и сам тип изображения Богоматери "Умиление" находил, видимо, особый отклик в сердцах русских людей, идея жертвенного служения своему народу была близка и понятна русским людям, а высокая скорбь Богородицы, приносящей сына в мир жестокости и страданий, Ее боль были созвучны чувствам всех русичей.

"Всемилостивая" ("Панахранта")
Иконы этого типа объединяет один общий признак: Божия Матерь изображена сидящей на престоле. На коленях она держит Младенца Христа. Престол символизирует царственную славу Богородицы, совершеннейшей из всех рожденных на земле людей. Из икон этого типа в России наиболее известны — "Державная" и "Всецарица".

"Заступница" ("Агиосортисса")
На иконах этого типа Богородица изображается в полный рост, без Младенца, обращенной вправо иногда со свитком в руке. В православных храмах этот образ находится на видном месте — слева от иконы "Спас в силах", главного изображения в иконостасе.

Лютиэн

Дата: Пятница, 19 Ноябрь 2010, 12:46:36 | Сообщение # 11

Робкий участник

На форуме с: 12 Ноябрь 2010

Страна: 

Все награды

Админ, отвечу на вот эти вопросы, потому что знаю точно ответ на них.

Quote (Admin)
2. Нужна ли молитва перед началом работы?
3. Необходимо ли брать благословение в Храме?
4. Как и когда нельзя вышивать икону?
5. Нужен ли обряд освящения иконы в Храме, и как он проводится?

Появилось у меня как-то желание вышить икону, но свекровь моя, она воцерковлена, остановила, пообещав узнать у батюшки в храме.
3. - обязательно нужно благословлени, ведь собираясь вышивать икону, вы собираетесь сотворить святой образ. К этому нужно долго и тщательно готовиться, соблюдая особый пост и читая специальные молитвы.
2. - во время создания иконы перед тем, как приступить к работе, нужно прочитать молитву о благополучном выполнении дела и еще какие-то специальные молитвы, я их не знаю.
4.- женщине ни в коем случае нельзя прикасаться к святыне во время менструации, т.к. считается, что женщина находится в нечистоте.
5.-если для вас - это светская картинка и вы не будете ее использовать как икону, а просто повесите на стену для красоты, то не надо ее освящать. А вот если для вас это, все-таки образ перед которым вы хотите произносить молитвы, освящать нужно обязательно.
Вот после этого я поняла, что не смогу осилить все это и желание вышить икону само куда-то делось.

По лазоревой степи ходит месяц молодой
С белой гривой до копыт, с позолоченой уздой.
Монистовый звон монгольских стремян
Ветрами рожден и ливнями прян...

Admin

Дата: Пятница, 19 Ноябрь 2010, 12:57:20 | Сообщение # 12

Главный администратор

Заглянувший

Страна: 

Все награды

Лютиэн - Танечка, большое спасибо за ценную информацию e_flover thank_you !
Я интуитивно это чувствовала, а теперь точно знаю, что до вышивки икон у меня "нос не дорос"!
Святыми делами должны заниматься Святые, чистые (без грехов) люди e_mig !

Лютиэн

Дата: Воскресенье, 21 Ноябрь 2010, 12:05:04 | Сообщение # 13

Робкий участник

На форуме с: 12 Ноябрь 2010

Страна: 

Все награды

Свет, не то чтобы святые, миряне тоже могут, но подготовка колоссальна. Когда свекровь узнавала для меня обо всем этом, батюшка не был против благословить, но он настаивал на том, чтобы я для себя решила, нужно ли мне это на самом деле, или только тщеславие потешить...
Другое дело - оформление оклада для иконы. В последнее время появились наборы с нанесенным образом, где вышивать бисером и оформлять надо только одеяние и фон. Насколько я знаю, с окладом проще. Я подумываю над этим...Как узнаю подробности - отпишусь.

По лазоревой степи ходит месяц молодой
С белой гривой до копыт, с позолоченой уздой.
Монистовый звон монгольских стремян
Ветрами рожден и ливнями прян...

Вышивка крестом - форум. » Вышивка крестом » Наш опыт - помощь, полезные советы » Вышиваем иконы (Правила вышивки икон, советы, вопросы, обсуждения...)
Страница 1 из 11
Поиск:

РоссияРекомендуемое разрешение монитора 1280х1024 Рекомендуемый обозреватель (браузер) Рекомендуемый обозреватель (браузер)

Вышиваем иконы - Вышивка крестом - форум. Copyright S.T. © 2006-2017   www.copyright.ru  do not copy

Частичное или полное копирование материалов с сайта Вышивка крестом - Подсолнух возможно только с согласия Администратора сайта и при наличии активной ссылки на сайт http://podsolnyx.vishivka-st.ru .

Пользовательское соглашение