Суббота 18 Ноябрь 2017, 05:27:49

Здравствуйте, Гость

Логин:
Пароль:

Проблемы с входом?

Меню сайта

Работы участников

Статьи о рукоделии

Словарь терминов

Бесплатные схемы

[Люди, персонажи]

Схема вышивки крестом - CS PR-180 Love is Here

Схема для вышивки

Наша кнопка

Вышивка крестом - бесплатные схемы вышивки, вышитые картины, форум - вышивка, рукоделие.

О вкусах не спорят?! - Вышивка крестом - форум.

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

Страница 1 из 11
Вышивка крестом - форум. » Вышивка крестом » О вышитых картинах » О вкусах не спорят?! (О вкусах не спорят... Дизайны)

О вкусах не спорят?!

Admin

Дата: Суббота, 23 Январь 2010, 14:33:10 | Сообщение # 1

Главный администратор

Заглянувший

На форуме с: 18 Ноябрь 2006

Страна: 

Статус: Скоро вернусь

Все награды

Эту статью я написала для сайта vishivka-st.ru, тк. вступать в публичные подобные дискуссии не люблю, но и молчать надоело ...

"О вкусах не спорят" или "Сколько людей, столько и мнений"

Все люди разные и у всех разные предпочтения, и я думаю, многие со мной в этом согласятся.
Есть любители классической музыки и есть её ярые противники, есть любители тяжёлого рока и также противники, не воспринимающие подобную музыку.
Также и в искусстве – есть почитатели и противники того или иного вида живописи, фотографии и пр.

Есть страстные обожатели абстракции и есть люди, просто не понимающие "о чём это?" и "зачем это?"
Таких примеров много, и я думаю, нет смысла все их перечислять, т.к. речь пойдёт всё же о вышивке, а не о чём-либо ещё.

Почему мне захотелось написать об этом? Да потому, что у меня тоже есть своё мнение на сей счёт…
Побродив по вышивальным форумам, я была несколько удивлена жарким спорам между "знатоками" и новичками  в темах обсуждений различных дизайнеров!
Для чего спорить об этом и доказывать именно свою "правоту" в данном вопросе?
Согласна, обсуждать можно и нужно, но утверждать … Зачем?
Я вышивала разные дизайны известных профессионалов из разных фирм, но никогда не стану утверждать, что одни дизайны "лучше", другие "хуже"!
Я просто не стану вышивать то, что мне не нравится, оставив эту возможность тем, кому нравится.
И никогда не скажу утвердительно: "Это сложно, плохо, и не стоит это вышивать только потому, что это не нравится именно мне!"

Приведу пример о несовпадении вкусов:

Есть страстные любители ДИМ, с почтением относящиеся к "бэкстичу", "фрэнчкноту"  и разным техникам вышивки в одном дизайне, а есть те, кто просто не выносит "бэк" и подобные "выкрутасы" на полотне довольно небольшого размера!
Есть любители реалистичной вышивки, которую большие "знатоки", вышивающие "мульти-пульти" (не хочу никого обидеть, но вывод основан на увиденном ...), называют прогонами, и с лютой ненавистью всем накладывают вето на вышивку подобных дизайнов!
И что же теперь делать? Разойтись на два лагеря и поубивать друг друга за то, что одни любят то, что не любят другие?
Давайте жить дружно и не спорить о подобных пустяках!

Можно, конечно, поделить всех дизайнеров на "профессионалов" и "дилетантов – самоучек", можно и тех и других в отдельных случаях забросать помидорами (и меня в том числе за этот материал :) ), но есть хорошая истина: "Не суди, да не судим будешь!"

Нет, друзья, так быть не должно! Никто не в праве навязывать собственное мнение остальным и считать его верным и компетентным на все сто процентов!

И если "звёзды зажигают, значит это кому-то нужно!" То же и в вышивке - если это кто-то вышивает, значит им это нравится!

А теперь о стандартах, техниках, прогонах, дизайнах и т.п.

Прогоны – что же это такое?
Если взять этот термин, как слово ругательное, то это картинка, которую прогнали в программе без какой-либо дальнейшей обработки и выпустили в сеть под названием «схема».
Благодаря таким вот «схемам» многие реалистичные схемы получили ярлычок «ТАБУ!»
Не следует забывать о том, что любая схема изначально рождается из прогона и качество этой схемы зависит от таланта художника, его мастерства, терпения, знаний!
Меня удивляют заявления: "Прогнала картинку в программе, подчистила одиночки и вышивай на здоровье!"
Извините! А как же цветовосприятие - сочетание оттенков, знание пропорций предметов, художественные навыки - умение рисовать элементарное ...?
"Прогнать" и "подчистить" недостаточно, для того, чтобы получить дизайн, который будет радовать, а не разочаровывать!

Одиночки... и как с ними бороться?
Одиночки, т.е. одиночные крестики встречаются в схемах даже самых именитых производителей наборов для вышивки! И важно не то, сколько их и где они, а их актуальность в том или ином дизайне.
Если это два-три синих крестика на розовом фоне, то это беда, с которой следует бороться! А если это подходящие по цвету крестики на небольшом расстоянии друг от друга, которые расставляют необходимые акценты и без них не обойтись, то к этому следует отнестись логически и с терпением.

Размеры ...
И снова, на любителя ...! Есть вышивальщицы, которые всю жизнь ограничиваются рамками определённых размеров и предпочитают минимум - 100-200 клеток.
Также есть гигантоманы, получающие огромное наслаждение от созерцания своей работы размером 1м на 50 см. ...
И мы не смеем судить ни тех, ни других, т.к. здесь тоже дело вкуса!

Рассмотрим пример замечательных пейзажей и картин известной румынской фирмы GOBLENSET.
В вышитом виде картины получаются довольно небольшими, но если посмотреть размеры в стежках, то в среднем получатся 350х250 стежков! Не мало, правда?! Зато какие дизайны!
Хитрость заключается в ткани - это мелкая гобеленовая сетка, размер которой 10 клеток в 1 см. Это очень мелкая ткань и стежочки получаются размером в 1 мм.
А если вышить тот же дизайн на Aida-14, то мы получим огромную картину размером 64Х46 см.
Делайте выводы ...

Перенаборы ...
О перенабранных в программе графических оригиналах схем много говорить не буду, нет смысла ...
Хочу упомянуть лишь о главном:
перенабор оригинала по скану ниток - абсолютно немыслимое занятие и бесполезная трата времени как перенабравшего, так и вышивающего по такому перенабору ...

Спросите, почему?
Да потому, что:
у всех разные сканеры с разной цветопередачей,
разные мониторы (цветопередача, настройки яркости, контраста, насыщенности),
разные компьютеры, в которых абсолютно разные видеокарты,
и наконец разное цветовосприятие самих мастеров перенабора, и тд. ...

Любая вышивка, сложная и простая, требует усидчивости и логического подхода! И тем, кто привык вышивать дизайны в 10 оттенков на 100 клетках, могу пожелать успехов и более терпимого отношения к тем, кто желает большего, и наоборот!
Можно душевно вышивать "Квадрат Малевича" и прочую абстракционистскую графику, не заморачиваясь никакими сложностями, позиционируя себя большим АССОМ в вышивке.
И с таким же успехом можно вышить огромное полотно от GK, HAED и пр., возгордившись своим мастерством ...

В завершение хочу сказать - Ребята, давайте жить дружно! Ведь каждый волен самостоятельно выбирать то, что ему ближе к душе!
И всем хочу пожелать лёгких и ровненьких крестиков, независимо от того, какие дизайны вы вышиваете!

malena

Дата: Суббота, 23 Январь 2010, 22:12:47 | Сообщение # 2

Заглянувший

На форуме с: 03 Сентябрь 2008

Страна: 

Все награды

Я тут со своими пятью копейками e_mig

Quote (Admin)
Есть страстные любители ДИМ, с почтением относящиеся к "бэкстичу", "фрэнчкноту"  и разным техникам вышивки в одном дизайне, а есть те, кто просто не выносит "бэк" и подобные "выкрутасы" на полотне довольно небольшого размера!

Обожаю ДИМ, очень красиво, но когда дело доходит до бэка и француских узелков... работа откладывается на долго, причем законченная работа, ведь бэк я оставляю "на сладкое", которое оказывается невыносимо горьким e_p Незнаю, чем это можно объяснить, но с бэком у меня связаны самые неприятные моменты в процессе вышивки, и я не перестаю восхищаться теми девочками, у которых бэк идет легко и просто e_flover

Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти...

risi-tn

Дата: Понедельник, 25 Январь 2010, 14:40:29 | Сообщение # 3

Заглянувший

На форуме с: 29 Октябрь 2009

Страна: 

Все награды

Очень жизненная тема! Однажды мне пришлось пообщаться с одной категоричной дамочкой. Раз в год ей муж покупает набор, как она выразилась "картину", она только их вышивает и развешивает дома. А все остальные "мультяшные картинки" она терпеть не может, это всё ерунда , дрянь и т.п. И всё это изрекалось с соответствующим выражением лица - просто "антимультяшный джихад" какой-то был! И эта дамочка в свои 50 с хвостиком была уверена, что если она вышила "Ромео и Джульетту", любуется и гордится своей работой - это нормально, а если кто-то вышил Чебурашку 2х3 см и также любуется и гордится своей работой - этого не может быть! Естественно, она оставила очень неприятное впечатление о себе. Поэтому присоединяюсь к призыву Админа "Ребята, давайте жить дружно!"

Все награды

Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, Оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо.

Loves

Дата: Четверг, 04 Февраль 2010, 11:11:16 | Сообщение # 4

Заглянувший

На форуме с: 24 Апрель 2009

Страна: 

Все награды

О вкусах не спорят,это так. Полностью согласна. Каждый вышивает то,что ему по душе. Меня,например,это не раздражает. Очень люблю смотреть такие, отшитые уже другими.Вышивайте то,что вам нравится и ровных вам всем крестиков и много много свободных минут для любимого хобби!!!! e_flover

Вышивка крестом - форум. » Вышивка крестом » О вышитых картинах » О вкусах не спорят?! (О вкусах не спорят... Дизайны)
Страница 1 из 11
Поиск:

РоссияРекомендуемое разрешение монитора 1280х1024 Рекомендуемый обозреватель (браузер) Рекомендуемый обозреватель (браузер)

О вкусах не спорят?! - Вышивка крестом - форум. Copyright S.T. © 2006-2017   www.copyright.ru  do not copy

Частичное или полное копирование материалов с сайта Вышивка крестом - Подсолнух возможно только с согласия Администратора сайта и при наличии активной ссылки на сайт http://podsolnyx.vishivka-st.ru .

Пользовательское соглашение